С 27 июня по 02 июля 2016 г. в г. Чебоксарах на стадионе АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» прошли Всероссийские соревнования среди юниоров по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Легкая атлетика является частью Паралимпийской программы с первых Игр в Риме 1960-го года и привлекает наибольшее количество участников и зрителей. Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: бег, прыжки (в длину, высоту), метания (диск, копье и толкание ядра) и легкоатлетическое многоборье. В легкоатлетических состязаниях принимают участие спортсмены с самыми разнообразными нарушениями здоровья.
Спортсмены объединены в группы согласно виду и степени инвалидности, влияющей на их выступление в конкретном виде соревнований.
• Классы 11-13: Слабовидящие спорстмены.
• Класс 20: Спортсмены с интеллектуальными отклонениями.
• Классы 31-38: Спортсмены с ДЦП, причем классы 31-34 пользуются на соревнованиях колясками.
• Классы 40-46: Спортсмены - ампутанты или с недостатком функции конечностей.
• Классы 51-58: Колясочники - гонщики и метающие из положения сидя.
Команда МБОУДО «ДЮСШ» г. Шумерля в составе: Лабутов Вадим, Куропанов Олег и Николаев Николай под руководством тренера –преподавателя Филипповой Т.Н. выступали в составе сборной команды Чувашской Республики. Ребята показали хорошие результаты. На дистанции в беге на 200 м. Лабутов Вадим занял 3 место.